rasteryaev_14-09-23_web

rasteryaev_14-09-23_web

«Это чё за балаган?» возвращается на столичную сцену! В прошлом году двухдневная премьера этого самобытного спектакля прогремела при полном аншлаге. Этой осенью по многочисленным просьбам зрителей Игорь Растеряев снова выступит в столичном ДК им. Зуева с театрализованной постановкой по своей одноимённой книге.

Сейчас спектакль «Это чё за балаган?» планируется ставить только один раз в году в Москве, поэтому такое событие становится знаковым не только для столичных поклонников, но и для зрителей со всей страны, которые специально приезжают посмотреть на результат многолетней работы Игоря.  

 

Игорь Растеряев известен как самобытный музыкант-гармонист, чьи песни «Комбайнёры», «Русская дорога», «Георгиевская ленточка» уже давно стали народными, а широта душевного порыва и экспрессивность исполнения на концертах завоевали любовь тысяч зрителей по всей стране.

 

Но далеко не все знают, что по образованию Игорь театральный артист. Проработав в театре двенадцать лет, он не оставлял желания вернуться к этому ремеслу. Для широкого зрителя эта ипостась – новая глава творческой биографии Игоря Растеряева, в которой он выступает уже не в амплуа музыканта, а в качестве автора сценария, композитора, художника и единственного актёра.

 

Повесть «Это чё за балаган?», которая вышла в конце 2019 года, Игорь писал целых 17 лет. В произведении подробно отражена судьба российской глубинки на рубеже лихих 90-х и 2000-х годов. Читатель погружается в знакомые по «Тихому Дону» декорации хуторов Волгоградской области спустя сто лет, чтобы увидеть, что произошло с этими живописными местами Южной России после развала Советского Союза до сегодняшних дней.

 

По мнению автора, эта, до боли злободневная тема, незаслуженно мало освещается как в актуальной литературе, так и в современном театре. В своей книге он попытался раскрыть насущные проблемы и перспективы жителей бывших казачьих хуторов без патриотических иллюзий и напускного оптимизма. Тем не менее, Игорь отмечает, что книга и сам спектакль задумываются добрыми, честными, без спекуляций и морализаторства. Читателя ждёт мозаика из судеб и историй – иногда весёлых, иногда печальных, но неизменно откровенных и правдивых.

 

В качестве режиссёра выступил однокурсник и близкий друг Игоря – Юрий Евдокимов. Звуковое и световое сопровождение спектакля доверили технической команде Дельфина: светоинженеру Андрею Луканину и звукорежиссёру Александру Майорову.

 

Книга содержит большое количество авторских иллюстраций, рисовать которые Игорь начал ещё в 2002 году. Сценическое пространство столичного ДК им. Зуева в реальном времени преобразится с помощью технологии видеомэппинга, позволяющей превращать авторские скетчи в полноценные декорации.

 

Ещё одной особенностью повести и самого спектакля является органичное использование живого русского языка со всеми диалектизмами и даже умеренным вкраплением обсценной лексики, без которой, по мнению автора, в описываемые события просто никто не поверит.

 

Для придания соответствующей атмосферы действу, некоторые сцены дополняются залихватскими переливами знакомой гармошки. Специально для этого спектакля Игорь написал несколько песен.

 

Ждём всех 22 и 23 сентября на сцене московского ДК им. Зуева на спектакле «Это чё за балаган?».

Купить билет